НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Зеленоградского административного округа добивается возбуждения уголовного дела в связи с травмированием ребенка на детской площадке

18 июня 2021г. 09:24

Прокуратура Зеленоградского административного округа провела проверку по обращению местной жительницы в интересах ее 7-летнего сына, который получил травму на детской площадке.

В ходе проверки установлено, что 18 мая 2021 года несовершеннолетний мальчик в сопровождении взрослой родственницы находился на горке детского игрового комплекса, расположенного около пляжа Большого городского пруда г. Зеленограда.

Несовершеннолетний уцепился руками за канат, находящийся в свободном висе и не достававший до песчаного покрытия, и пытался присесть на деревянное сиденье, закрепленное узлом на канате. В тот момент, когда у малолетнего отцепились руки, он упал на песчаное покрытие и ударился о металлическое крепление, предназначенное для фиксации нижней части каната расположенное в песке, но визуально не заметное.

Каких-либо обозначений (сигнальной ленты, предупреждающей таблички), указывающих на наличие неисправности, а именно на обрыв каната и отсутствие фиксации его нижней части, на игровом комплексе не было.

При падении и ударе о металлическое крепление малолетний получил телесные повреждения в виде перелома нижней трети лучевой кости левой руки, ушиб ссадины носа, ребенок доставлен в медицинское учреждение.

Прокурор Зеленоградского административного округа возбудил в отношении ГБУ г. Москвы «Жилищник Зеленоградского административного округа» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.3.1 (нарушение требований безопасности при монтаже и эксплуатации детских игровых площадок) Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Их рассмотрение контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/2452232-prokuratura-zelenogradskogo-administrativnogo-okruga-dobivaetsya-vozbujdeniya-ugolovnogo-dela-v-svyazi.html