НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Южного административного округа инициировала привлечение к административной ответственности коммерческой организации, в интересах которой предлагалась взятка

28 августа 2018г. 16:00

Прокуратура Южного административного округа провела проверку исполнения ООО «ЭДЭМАК» федерального законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что один из сотрудников компании, выступая в ее интересах, передал должностному лицу ОЭБиПК по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве взятку в размере 40 тыс. рублей за ненаправление в Роспотребнадзор материалов по выявленным фактам нарушениям порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Вступившим в законную силу приговором Нагатинского районного суда г.Москвы сотрудник компании признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

Прокурор Южного административного округа возбудил в отношении ООО «ЭДЭМАК» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения судом административных материалов юридическое лицо, в интересах которого полагалась взятка, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/664740-prokuratura-yujnogo-administrativnogo-okruga-initsiirovala-privlechenie-k-administrativnoy-otvetstvennosti-kommercheskoy.html