НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Юго-Западного административного округа провела встречу с родителями старшеклассников на тему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

21 февраля 2018г. 18:00

В целях профилактики и обеспечения безопасности детей в образовательных организациях сотрудники прокуратуры Юго-Западного административного округа провели встречи с родителями учащихся 9-11 классов на тему: «Профилактика и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних».

Целью проведения лекций родителям стало предупреждение совершения преступлений несовершеннолетними в образовательных организациях различных регионов и формирования у родителей обучающихся ответственного отношения к воспитанию, контролю за проведением досуга и учебы их детьми.

В мероприятии приняли участие: старший помощник прокурора Юго-Западного административного округа Мария Борисова, начальник ОДН ОМВД по району Ясенево ЮЗАО г.Москвы Наталья Кряжкова, главный специалист КДН и ЗП по району Ломоносовский Антонина Давыдова, руководители образовательных учреждений №1561 и №117.

Мария Борисова довела до сведения присутствующих о необходимости усиления контроля со стороны родителей за увлечениями их детей, а также о функционировании в социальных сетях различных страниц и групп, направленных на вовлечение несовершеннолетних в различные неформальные объединения. Также сотрудники прокуратуры рассказали о профилактике, направленной на предупреждение негативного отношения к данным увлечениям у старшеклассников, предупредила о незамедлительном взаимодействии с правоохранительными органами при их выявлении.

На мероприятии также было акцентировано внимание присутствующих на увеличении количества административных протоколов, составленных на родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), и задержании подростков за распитие алкогольной продукции.

Также сотрудники правоохранительных органов разъяснили основные права, обязанности, ответственность родителей, дали исчерпывающие ответы на вопросы, ознакомили с мероприятиями социально-правового профиля углубленного изучения правовых и правоохранительных дисциплин, рассказали о целях, задачах, результатах проведенных и грядущих мероприятий.

Источник: http://procrf.ru/news/609443-prokuratura-yugo-zapadnogo-administrativnogo-okruga-provela-vstrechu-s-roditelyami-starsheklassnikov-na.html