НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Юго-Западного административного округа направила в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в размере более 66,7 млн рублей

11 марта 2021г. 18:17

Прокуратура Юго-Западного административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Элисты. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществления банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый был тесно связан с предпринимателями, работающими на территории московского региона и знал о их заинтересованности в открытии и ведении банковских счетов, инкассации денежных средств, кассовом обслуживании юридических лиц на условиях, более выгодных, чем установлено законодательством РФ. В связи с этим злоумышленник разработал план, в рамках реализации которого он за вознаграждение размере 6% от поступивших денежных средств, в обход контрольных органов осуществлял операции, направленные на обналичивание денег.

В результате незаконной банковской деятельности в период с 2015 года по 2017 год обвиняемым извлечен доход на общую сумму более 66,7 млн рублей. Общая сумма денежных средств, поступивших на счета подконтрольных организаций, превысила 1,1 млрд рублей.

Уголовное дело направлено в Зюзинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Прокуратурой Юго-Западного округа заявлен гражданский иск на сумму незаконно извлеченного обвиняемым дохода в размере более 66,7 млн рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/2421560-prokuratura-yugo-zapadnogo-administrativnogo-okruga-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-o.html