НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Юго-Западного административного округа добивается устранения нарушений трудового законодательства коммерческой организацией

3 июня 2021г. 17:02

Прокуратура Юго-Западного административного округа г. Москвы провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в связи с поступившими обращениями работников коммерческой организации.

В ходе проверки установлено, что в нарушение положений Трудового кодекса РФ обществом не произведен окончательный расчет с работниками в день их увольнения, в том числе вызванный неправильным расчетом оплаты за время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в связи с чем у юридического лица по состоянию на май 2021 года имеется задолженность по выплате заработной платы перед 6 работниками на сумму свыше 1 млн рублей.

Прокуратура Юго-Западного административного округа внесла представление руководителю общества, по результатам рассмотрения которого лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности, в отношении организации и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Также первым заместителем прокурора округа Ольгой Вилковой проведено заседание рабочей группы с участием руководителя и начальника отдела кадров коммерческой организации, в ходе которого последним указано на необходимость неукоснительного соблюдения требований трудового законодательства, руководитель общества предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной статей 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

Устранение нарушений и фактическая выплата заработной платы работникам находятся на контроле прокуратуры округа.

Источник: http://procrf.ru/news/2447827-prokuratura-yugo-zapadnogo-administrativnogo-okruga-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy-trudovogo-zakonodatelstva-kommercheskoy.html