НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Юго-Восточного административного округа приняла участие в Международном юридическом форуме, приуроченном к 25-летию Конституции РФ

11 декабря 2018г. 16:00

В преддверии Дня Конституции РФ заместитель прокурора Юго-Восточного административного округа Максим Шекун принял участие в Международном юридическом форуме «Вектор развития правовой мысли: бизнес, экономика, финансы на языке законодательства», проводимом в связи со 100-летием Финансового университета при Правительстве РФ и 25-летием Конституции РФ.

В жюри мероприятия вошли заместитель прокурора округа Максим Шекун, следователь по особо важным делам СУ по ЮВАО Сергей Иванков, декан юридического факультета, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности кандидат юридических наук заслуженный юрист РФ Виктор Баранов, заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству юридического факультета, профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности доктор юридических наук Оксана Петюкова, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности кандидат юридических наук Алена Приженникова, сотрудники аппарата депутата МГД А.Семенникова.

В приветственном слове Максим Шекун акцентировал внимание на основах конституционного строя РФ, конституционных правах и обязанностях граждан России, обратив внимание на структуру и разделы основного закона страны, историю создания Конституции, а также положения, закрепляющие права и свободы человека. Кроме того он рассказал присутствующим о прохождении службы в органах прокуратуры, о создании, развитии и традициях прокуратуры, о её роли в укреплении законности и правопорядка.

С защитами научно - исследовательских докладов выступили студенты, магистранты, аспиранты МГИМО, Российского государственного университета правосудия, Московского городского педагогического университета, НИУ ВШЭ, Финансового университета при Правительстве РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, НИЯУ МИФИ.

В ходе выступлений были освещены такие темы как прокурорский надзор, место и роль органов следствия и прокуратуры в охране конституционных прав и свобод человека и гражданина, совершенствование деятельности органов внутренних дел по защите прав, свобод и интересов граждан, роль органов внутренних дел в реализации прав несовершеннолетних и их взаимодействие с органами местного самоуправления.

Студенты интересовались полномочиями прокурора, участием в рассмотрении дел судами, а также возможностью работы в органах прокуратуры. По окончании встречи Максим Шекун ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей.

Источник: http://procrf.ru/news/698020-prokuratura-yugo-vostochnogo-administrativnogo-okruga-prinyala-uchastie-v-mejdunarodnom-yuridicheskom-forume.html