НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Восточного административного округа защитила права граждан - участников долевого строительства

19 декабря 2017г. 17:03

Прокуратура Восточного административного округа по результатам проведенной проверки внесла представление об устранении нарушений законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов в ООО «Золотая Звезда», в связи с наличием в договорах долевого участия, заключенных застройщиком условий, ущемляющих права граждан (участников долевого строительства).

Так, было предусмотрено, что уступка прав требований по договору долевого участия возможна лишь с письменного согласия застройщика. Однако это не отвечает требованиям федерального законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов.

Не согласившись с внесенным представлением ООО «Золотая Звезда» обратилось в арбитражный суд в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ с требованием о признании представления прокуратуры округа незаконным.

Решением Арбитражного суда г. Москвы и постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении требований ООО «Золотая Звезда» полностью отказано.

В связи с тем, что руководитель общества в установленный законом срок, в письменном виде не сообщил в прокуратуру округа о принятии конкретных мер по устранению нарушений закона, причин и условий им способствующих, прокурор возбудил в отношении генерального директора компании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 (невыполнение законных требований прокурора) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 95 Красногорского судебного района Московской области руководитель ООО «Золотая Звезда» привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В настоящее время представление прокурора удовлетворено, в типовые договоры внесены изменения, нарушения прав участников долевого строительства устранены.

Источник: http://procrf.ru/news/592489-prokuratura-vostochnogo-administrativnogo-okruga-zaschitila-prava-grajdan---uchastnikov-dolevogo.html