НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Троицкого и Новомосковского административных округов инициировала возбуждение уголовного дела по факту невыплаты заработной платы сотрудникам коммерческой организации

9 июня 2021г. 18:20

Прокуратура Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы провела проверку по коллективным обращениям работников ООО «Энерго-строй» о длительной невыплате им заработной платы.

Установлено, что руководство ООО «Энерго-строй» в нарушение требований законодательства, при наличии финансовой возможности, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в полном объеме свыше двух месяцев с октября 2020 года не выплачивало заработную плату, а также компенсации за неиспользованный отпуск и окончательный расчет при увольнении работникам.

Общая задолженность перед работниками превысила 2 млн рублей. При этом руководством общества, имевшиеся на расчетных счетах денежные средства, расходовались не цели, не связанные с оплатой труда.

По материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Фактическое устранение нарушений и расследование уголовного дела контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/2449787-prokuratura-troitskogo-i-novomoskovskogo-administrativnyih-okrugov-initsiirovala-vozbujdenie-ugolovnogo-dela.html