НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура СЗАО направила в суд уголовное дело о мошенничестве при продаже лечебных приборов, потерпевшими по которому являются 67 москвичей

8 июня 2017г. 16:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение в отношении жителей столицы: 55-летней Аллы Аполлоновой, 55-летнего Валерия Иванова, 49-летней Галины Есениной, 36-летнего Сергея Цюпко, 46-летней Елены Карсановой, 57-летней Галины Пугиной, 57-летней Аллы Галаниной, 34-летней Оксаны Понариной, 46-летней Юлии Михеевой. Следственными органами они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в период с августа 2013 года по март 2016 года указанные лица входили в состав организованной преступной группы, созданной супругами Аллой и Николаем Аполлоновыми, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Для организации своей деятельности они воспользовались рекламой аппаратов, оказывающих лечебное воздействие на сосуды, сердце и предназначенные для лечения определенных заболеваний. Сообщники решили продавать гражданам приборы похожие на настоящие, однако не имеющие на самом деле лечебных свойств, т.н. «пустышки».

В целях привлечения внимания граждан сообщники организовали на радио рекламу аппаратов «Кардиолэффект», «Кардибиотонг», «Артеснорм», выдаваемых за высококачественные медицинские изделия, которые производил специально привлеченный для этого сообщниками Иванов.

Остальные участники преступной группы реализовывали продукцию дистанционным способом, через колл-центр от имени ООО «Анкор», где по телефону консультировали покупателей под видом врачей и всячески убеждали в эффективности рекламируемых изделий и необходимости их приобретения. Заказанные «чудо-приборы» по цене от 10 тыс. до 28 тыс. рублей доставлялись курьерами на дом покупателям.

Всего от действий обвиняемых пострадало 67 граждан в возрасте от 50 до 90 лет. Потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 1 млн рублей.

Данное уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Семеро обвиняемых находятся под домашним арестом, двое под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/539296-prokuratura-szao-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-o-moshennichestve-pri.html