НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура столицы провела проверку исполнения миграционного законодательства на строительном объекте

27 августа 2021г. 13:42

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере обеспечения правопорядка и административного законодательства управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Москвы Владимир Шараментов, прокурор отдела Артем Ануфриев, работники Савеловской межрайонной прокуратуры совместно с УВМ ГУ МВД России по г. Москве провели проверку исполнения миграционного законодательства на строительном объекте, расположенном на улице Зорге.

В ходе проверки установлено, что подрядные организации осуществляющие строительство многоквартирного жилого комплекса привлекают к трудовой деятельности в качестве разнорабочих иностранных граждан, которые работают на стройке без разрешительных документов. В ходе проверки выявлено более 20 граждан стран ближнего зарубежья работавших без оформленного разрешения на осуществление трудовой деятельности в городе федерального значения Москве, а также соответствующего патента.

По результатам проверки в адрес руководителей подрядных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, рассмотрение которых контролируется.

В отношении юридических лиц и их руководителей возбуждено более 40 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у таких лиц разрешения на работу либо патента, совершенное в городе федерального значения Москве) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Иностранные граждане доставлены в территориальное подразделение органа внутренних дел, в отношении них составлены протоколы о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 18.10 (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ, совершенное в городе федерального значения Москве) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/2473420-prokuratura-stolitsyi-provela-proverku-ispolneniya-migratsionnogo-zakonodatelstva-na-stroitelnom-obyekte.html