НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Северо-Западного административного округа в судебном порядке добилась восстановления жилищных прав несовершеннолетних

24 января 2022г. 16:09

Прокуратура Северо-Западного административного г. Москвы провела проверку исполнения требований законодательства при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в ходе которой выявлены нарушения прав несовершеннолетних на получение долевой собственности в жилом помещении.

Установлено, что в апреле 2019 года жительница столицы обратилась в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга по договору займа на улучшение жилищных условий.

При оформлении материнского (семейного капитала) женщина предоставила нотариальное обязательство, согласно которому в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения она обязуется выделить доли в приобретенном жилье, оформив их на своих несовершеннолетних детей.

Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» после получения средств материнского капитала в размере более 440 тыс. рублей, обязательство по оформлению части приобретенного жилого помещения в собственность детей женщиной не исполнено, доли детям не выделены.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокурор Северо-Западного административного округа направил в Шаховской районный суд Московской области исковое заявление об обязании ответчицы оформить приобретенное жилье в долевую собственность на несовершеннолетних детей.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/2513917-prokuratura-severo-zapadnogo-administrativnogo-okruga-v-sudebnom-poryadke-dobilas-vosstanovleniya-jilischnyih.html