НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Северо-Западного административного округа направила в суд уголовное дело в отношении руководителя коммерческой компании, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов

8 сентября 2017г. 16:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа утверждено обвинительное заключение в отношении 63-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором строительной компании ЗАО «Союз-3», осуществляющей деятельность по оказанию ремонтно-строительных услуг на территории г. Москвы и Московской области, в период с 2011 по 2013 год занизил подлежащие уплате в бюджет суммы НДС.

Так, он представил в налоговые органы декларации по налогу на добавленную стоимость, содержащие заведомо ложные сведения о примененных налоговых вычетах, касающихся операций по взаимоотношениям с фиктивными организациями.

Установлено, что компания заключала договоры на производство ремонтно-строительных работ, а затем перечисляла денежные средства за якобы выполненные работы. Фактически ремонтные работы силами и средствами фиктивных организаций не выполнялись, а отражались для увеличения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и завышения расходов, учитываемых для целей налогообложения.

В результате вышеуказанных действий ЗАО «Союз-3» не исчислило и не уплатило налог на добавленную стоимость, а также налог на прибыль за 2011-2013 годы на общую сумму более 59,7 млн рублей.

В настоящее время задолженность перед бюджетом РФ компанией частично погашена, не уплачены штрафы и пенни в размере 30 млн. рублей.

Данное уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/565966-prokuratura-severo-zapadnogo-administrativnogo-okruga-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v.html