НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Северо-Западного административного округа направила в суд уголовное дело о торговле контрафактным программным продуктом

23 августа 2018г. 15:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г. Москвы.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в начале апреля 2018 года вопреки воле правообладателя и без заключения с ним договоров приобрел у неустановленного следствием лица 1 компакт-диск, содержащий программный продукт, авторские права на который принадлежат коммерческой организации. Розничная стоимость одного лицензионного экземпляра составляет более 250 тыс. рублей.

Далее обвиняемый, находясь на парковке торгового комплекса, реализуя свой корыстный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за распространение программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, осуществил сбыт вышеуказанного компакт-диска представителю общественности, действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежное вознаграждение в размере 3 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями обвиняемый причинил компании материальный ущерб в размере более 250 тыс. рублей, что является крупным размером.

Уголовное дело направлено в мировой судебный участок №210 г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/663355-prokuratura-severo-zapadnogo-administrativnogo-okruga-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-o.html