НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Северо-Западного административного округа добивается предоставления жилья для девушки, относящейся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 октября 2018г. 16:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа в связи с поступившим обращением жительницы Москвы, относящейся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, провела проверку исполнения действующего законодательства в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что девушка зарегистрирована в квартире, где также зарегистрирована и проживает ее мать, лишенная судом в отношении нее родительских прав. Вышеуказанная квартира является единственным благоустроенным жилым помещением, право на которое имеет заявительница.

Вместе с тем в ноябре 2017 года заключением Комиссии по решению жилищных вопросов детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, девушке отказано в предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору найма из специализированного жилого фонда г. Москвы, в связи с возможностью проживания в ранее занимаемом жилом помещении и отсутствии обстоятельств, противоречащих ее интересам.

По результатам проверки прокурор Северо-Западного административного округа направил в Басманный районный суд г. Москвы исковое заявление о признании за москвичкой, относящейся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, права на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилого фонда г. Москвы.

Суд требования прокурора удовлетворил, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/681073-prokuratura-severo-zapadnogo-administrativnogo-okruga-dobivaetsya-predostavleniya-jilya-dlya-devushki-otnosyascheysya.html