НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Северо-Восточного административного округа пресекла распространение литературы экстремистского содержания

21 февраля 2018г. 17:00

Прокуратура Северо-Восточного административного округа провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности коммерческой организацией, занимающейся продажей книг, в т.ч. в сети Интернет.

В ходе поверки установлено, что на интернет-сайте книжного магазина компании осуществлялась торговля литературой экстремистского содержания.

Так, в ходе мониторинга федерального списка экстремистских материалов, опубликованного на официальном сайте в сети Интернет Министерства юстиции РФ, установлено, что продаваемая через сайт компании книга включена в указанный список 14 июля 2017 года на основании решения Центрального районного суда г. Сочи.

По результатам проверки прокурор округа возбудил в отношении юридического лица и ответственного должностного лица компании дела об административном правонарушении по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решениями Останкинского районного суда г. Москвы виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 102 тыс. рублей.

В настоящее время нарушения федерального законодательства устранены, продажа экстремистских материалов прекращена.

Источник: http://procrf.ru/news/609431-prokuratura-severo-vostochnogo-administrativnogo-okruga-presekla-rasprostranenie-literaturyi-ekstremistskogo-soderjaniya.html