НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Северо-Восточного административного округа добивается возбуждения уголовного дела о мошенничестве в отношении субъекта предпринимательства

18 июня 2021г. 09:01

Прокуратура Северо-Восточного административного округа провела проверку по обращению генерального директора коммерческой организации о совершении неустановленными лицами мошеннических действий в отношении субъекта предпринимательства.

В ходе проверки установлено, что злоумышленниками на основании фиктивных документов от имени заявителя были изготовлены несколько электронных цифровых подписей и оформлена учетная запись на сервере системы, предназначенной для формирования и предоставления различной отчетности, преимущественно через который в 2020 году в налоговый орган были представлены не соответствующие действительности налоговые декларации по доходу на добавленную стоимость, свидетельствующие о совершении компанией в 2017–2020 годах мнимых продаж товаров (работ) и образовании в связи с этим суммы налога юридического лица, подлежащего вычету, в размере свыше 76 млн рублей.

Таким образом, у контрагентов коммерческой компании могло необоснованно возникнуть право на заявление налога, исчисленного к возмещению из бюджета, а также получение необоснованной налоговой выгоды путем создания видимости осуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности и наличия договорных отношений с ними, а соответственно искусственного формирования сумм НДС.

Однако по независящим от злоумышленников обстоятельствам их преступные намерения до конца доведены не были, поскольку генеральному директору стало известно об указанных фактах и были внесены корректировки в налоговые декларации.

Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере).

Источник: http://procrf.ru/news/2452230-prokuratura-severo-vostochnogo-administrativnogo-okruga-dobivaetsya-vozbujdeniya-ugolovnogo-dela-o-moshennichestve.html