НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура проводит проверку соблюдения жилищных прав жильцов многоквартирного дома на юге Москвы

31 августа 2021г. 21:34

Симоновская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила публикацию об обрушении 30 августа 2021 года полка в холле многоквартирного жилого дома на ул. Автозаводская.

Прокуроры незамедлительно организовали проверку исполнения управляющей компанией требований федерального законодательства, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием, ремонтом и эксплуатацией общедомового имущества.

С целью их устранения Симоновский межрайонный прокурор внес генеральному директору представление, объявил предостережение о недопустимости нарушения закона, а также возбудил в отношении ответственных лиц дела об административном правонарушении по ст. 14.1.13 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения).

Проверка продолжается, фактическое устранение нарушений и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования поставлены на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/2474372-prokuratura-provodit-proverku-soblyudeniya-jilischnyih-prav-jiltsov-mnogokvartirnogo-doma-na.html