НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных в отношении ветерана Великой Отечественной войны

22 октября 2020г. 13:20

В эфире новостной программы федерального телеканала вышел сюжет о совершении мошеннических действий в отношении ветерана Великой Отечественной войны. Корреспонденты установили, что 98-летний ветеран вложил денежные средства в размере 1,4 млн рублей в инвестиционную компанию якобы под большие проценты. После того как мужчина решил отказаться от сделки и неоднократно просил вернуть денежные средства, ему необоснованно отказывали сотрудники инвестиционной компании.

В сюжете сообщается, что в помещении в центре Москвы, где располагается инвестиционная компания, находится т.н. колл-центр, осуществляющий массовый обзвон и навязывание своих услуг, от действий сотрудников которого могли пострадать и другие граждане.

Поскольку в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), Таганская межрайонная прокуратура потребовала от следственного органа, проводящего проверку, незамедлительно возбудить уголовное дело и признать пенсионера потерпевшим.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования контролируются.

Источник: http://procrf.ru/news/2382101-prokuratura-potrebovala-vozbudit-ugolovnoe-delo-po-faktu-moshennicheskih-deystviy-sovershennyih.html