НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Москвы в судебном порядке добилась восстановление семьи москвичей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

10 марта 2022г. 17:20

Прокуратура города Москвы приняла участие в рассмотрении судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда апелляционного представления по иску прокуратуры Северо-Восточного административного округа о восстановлении семьи москвичей на жилищном учете.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки соблюдения законодательства при принятии решения о снятии семьи москвичей с жилищного учета.

Установлено, что семья на основании договора социального найма занимает комнату площадью 31 кв. м в двухкомнатной коммунальной квартире. С 2000 года они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2021 году семья была снята с жилищного учета в связи с наличием в учетном деле сведений о праве собственности заявителя на двухкомнатную квартиру. Однако прокуратура выяснила, что данные обстоятельства не соответствуют действительности, сведения о том, что на дату снятия с жилищного учета наниматель являлась собственником двухкомнатной квартиры, отсутствуют. Из-за ошибки в учетном деле семья незаконно снята с учета и утратила очередь, в которой состояла более 20 лет.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд. Решением Пресненского районного суда г. Москвы иск удовлетворен, семья восстановлена на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента постановки.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2526064-prokuratura-moskvyi-v-sudebnom-poryadke-dobilas-vosstanovlenie-semi-moskvichey-na.html