НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Москвы приняла меры прокурорского реагирования, направленные на стабилизацию уровня цен на социально значимые продовольственные товары

3 марта 2021г. 13:31

По требованию прокуратуры города Москвы Федеральной антимонопольной службой России проведена внеплановая проверка деятельности ряда крупных хозяйствующих субъектов.

По результатам выявлены признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», выразившиеся в заключении двумя организациями антиконкуретного соглашения с иными юридическими лицами и координации экономической деятельности других субъектов предпринимательства, что может привести к установлению или поддержанию цен на социально значимый продовольственный товар – сахар.

Соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, приводящие к установлению или поддержанию цен, разделу товарного рынка по территориальному принципу, сокращению или прекращению производства товаров, отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями, признаются картелем и запрещены на территории РФ. За нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В целях предотвращения необоснованного повышения цен на сахар прокурор города Москвы Денис Попов вынес руководителям двух компаний, в чьих действиях усмотрены признаки нарушений, предостережения.

Источник: http://procrf.ru/news/2419300-prokuratura-moskvyi-prinyala-meryi-prokurorskogo-reagirovaniya-napravlennyie-na-stabilizatsiyu-urovnya.html