НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура города направила в суд уголовное дело в отношении троих участников организованной преступной группы, обвиняемых в совершении мошенничеств в сфере кредитования

12 сентября 2017г. 17:00

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих участников организованной преступной группы, жителей столицы в возрасте от 41 до 49 лет. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размере), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой), ч. 5 ст. ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, с 2001 года обвиняемые, вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, входили организованной группы, занимавшейся совершением мошеннических действий в сфере кредитования.

В соответствии с общим планом совершения преступления сообщники принимали на работу в подконтрольные им организации граждан, которым, под предлогом необходимости преодоления временных трудностей в хозяйственной деятельности, предлагали оформить на себя кредиты, либо получить кредитные карты с определенным лимитом и передать их участникам организованной группы.

Взамен подысканным лицам предлагали работу в закрытых акционерных обществах с большой зарплатой, а также обещали погашение кредита за счет средств организации.

С целью получения кредитов обвиняемые выдавали заемщику необходимые справки с несоответствующей действительности информацией о стаже работы на предприятии и высокой заработной плате в размере от 500 до 700 тыс рублей. В дальнейшем тем же лицам предлагалось оформить новые кредиты под угрозой прекращения выплат по предыдущему.

Всего в период с 2011 по 2014 г.г. на основании подготовленных сообщниками и представленных ими заведомо ложных и недостоверных сведений были заключены многочисленные кредитные договоры в 10 коммерческих банках от имени граждан, якобы трудоустроенных в подконтрольные организации с фиктивно завышенной заработной платой.

В результате преступных действий участников организованной группы по кредитным договорами в кассах банков и в различных банкоматах кредитных учреждений было получено более 26 млн рублей, которые присвоены и похищены сообщниками, а кредитным учреждениям (банкам) причинен вред имуществу и деловой репутации.

Данное уголовное дело направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Один из обвиняемых содержится под стражей, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Источник: http://procrf.ru/news/566666-prokuratura-goroda-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-troih.html