НовостиМЧС России

Профилактика на водных объектах

7 августа 2018г. 16:25

Сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве и сотрудники 23 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по г. Москве продолжают проводить мероприятия по профилактике безопасного поведения и несчастных случаев на водоемах.

Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы и пожарные МЧС Восточного округа столицы объясняют, как правильно вести себя на воде, напоминают основные способы самоспасения и правила оказания первой медицинской помощи. Также отдыхающим рассказывают о реальных происшествиях на воде и поясняют, что в основном они происходят из-за пренебрежения к правилам безопасности.

Сотрудники МЧС России напоминают, что купание в необорудованных местах запрещено. Часто причиной утопления может быть переохлаждение организма в холодной воде. Купание в холодной воде может привести к тяжёлым заболеваниям. Напоминают также о необходимости ограничения времени нахождения в воде.

Пожарные и инспектора объясняют, что в местах, отведённых для купания, есть специальные знаки (буйки, флажки и т.д.), которые ограничивают зону купания, о недопустимости игр в водоёмах с удерживанием купающегося под водой – он может захлебнуться, а также о том, что никогда не приближаться к судам.

Для взрослых есть еще одно обязательное правило: не купаться в нетрезвом виде!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/523048-profilaktika-na-vodnyih-obyektah.html