НовостиМЧС России

Профилактика лесопарковых зон

8 июля 2018г. 12:46

В выходные дни и свободное время массы горожан устремляются на отдых к водоёмам и в лес. Соответственно, возрастает риск возникновения лесных пожаров, когда зачастую люди, отдохнув на природе, оставляют после себя не затушенные костры, бросают в траву непотушенные окурки сигарет и спички.

Из года в год по стране из-за человеческого фактора горят сотни гектаров леса и урожая. Многие просто не понимают, что в жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь.

В целях недопущения пожаров и загораний проводится ежедневная профилактическая работа с населением. Инспекторы пожарного надзора Управления МЧС по ЮВАО проводят патрулирование в местах массового отдыха населения, в ходе которого проводят с отдыхающими беседы по правилам поведения на природе.

«Важно помнить, что лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора, несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа, но никакие штрафы не смогут возместить тот огромный ущерб, который наносят природе и лесным угодьям пожары. Поэтому необходимо неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности во время пребывания на природе», - рассказывает начальник 1 отдела госпожнадзора ЮВАО Владимир Осокин.

Источник: http://mchsrf.ru/news/516929-profilaktika-lesoparkovyih-zon.html