НовостиМЧС России

Профилактическая акция «Предупредим пожары вместе»!

24 января 2021г. 16:04

Все знают, что мчащиеся красно-белые машины - это спешащие ребята пожарной охраны, в чьей помощи нуждаются люди.

Однако они не только занимаются ликвидацией пожаров, но и профилактикой по их возникновению.

Ежегодно в период отопительного сезона возрастает количество пожаров в быту. Прежде всего, это обусловлено усиленной эксплуатацией электрообогревателей. Наряду с этим граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности: используют приборы вопреки указаниям инструкций, перегружают электрические сети, подключая сразу несколько мощных потребителей электроэнергии. В результате такая человеческая беспечность приводит к трагедии.

В течение всего зимнего пожароопасного периода инспекторы государственного пожарного надзора и сотрудники пожарно-спасательных подразделений Зеленограда проводят ежегодную профилактическую акцию «Предупредим пожары вместе», направленную на сохранение жизни и здоровья граждан, а также на предупреждение пожаров, травмирования и гибели на них.

В ходе рейдов до граждан доводятся основные требования правил пожарной безопасности, рассказывают о том, как обезопасить себя и свое имущество от огня, как действовать в случае возникновения пожара, вручают иллюстрированные памятки по вопросам пожарной безопасности. Такие памятки так же размещаются в подъездах и почтовых ящиках жителей, чтобы как можно большее количество людей охватить в рамках данной профилактической работы.

В связи с холодным периодом времени года особое внимание уделяется разъяснению правил эксплуатации электронагревательных приборов в жилом помещении. Не остаются без внимания и вопросы безопасного пребывания людей вблизи водных объектов, а также безопасного использования пиротехнических изделий.

Безопасность граждан остается одной из главных задач сотрудников МЧС. Обращаясь к взрослым, они настоятельно рекомендуют уделять повышенное внимание вопросу безопасности детей.

Особое внимание взрослых уделяется важности соблюдения правил безопасности при курении. Ведь зачастую пожары происходят в результате неосторожного обращения с огнем при курении.

Пожарные параллельно с профилактической работой среди населения проверяют возможность проезда пожарно-спасательной техники на придомовой территории и доступ к водоисточникам.

«Мы уверены, что благодаря совместным усилиям удастся сократить количество пожаров в жилом секторе, а значит и минимизировать количество пострадавших на них»- рассказал начальник 61 пожарно-спасательной части Михаил Гулин.

Источник: http://mchsrf.ru/news/696887-profilakticheskaya-aktsiya-predupredim-pojaryi-vmeste.html