НовостиНовости коронавируса COVID-19

Профессор Михаил Замятин объяснил рост смертности от коронавируса в Петербурге

10 июля 2020г. 10:57

В Петербурге живёт много пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями, поэтому смертность в городе выросла по сравнению с доэпидемическими временами,?считает главный анестезиолог-реаниматолог Национального медико-хирургического центра имени Пирогова, профессор Михаил Замятин.

Специалист по поручению Минздрава и приглашению правительства Петербурга приезжал в Северную столицу, чтобы проанализировать её опыт борьбы с коронавирусом.

?Уровень медицинской помощи в Петербурге очень высокий, ? оценил работу коллег Замятин. ? Применяются все современные методы, которые рекомендованы Минздравом и используются в мировой практике. Они доступны каждому пациенту в стационарах?.

По словам врача, смертность из-за эпидемии выросла во всём мире, и Петербург не исключение. При этом показатели вполне соответствуют среднему уровню крупных городов.??Более высокой летальности, чем в других регионах, тоже нет?, ? считает Замятин.

Однако в Петербурге очень много пожилых жителей, страдающих хроническими заболеваниями ? более миллиона человек, и все они находятся в группе риска.

По данным Комитета по делам записи актов гражданского состояния, максимум смертности в Петербурге пришёлся на июнь этого года ? количество умерших на 55 процентов больше, чем в июне прошлого года, и на 40 процентов превышает среднемесячный уровень.

Всего за шесть месяцев 2020 года в Петербурге скончалось на 3915 человек больше, чем за тот же период 2019-го ? рост составил 12,9 процента. При этом у 90 процентов умерших была зафиксирована коронавирусная инфекция. Однако 2419 человек, хотя COVID-19 у них был подтверждён, умерли от последствий тяжелых хронических заболеваний. Лишь у 1281 человека первопричиной смерти была именно новая коронавирусная инфекция, которая привела к двусторонней пневмонии.

Уровень смертности вырос и в других регионах. По сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года в Москве рост составил примерно 17 процентов, в Московской области ? около 14, в Ленинградской области ? около 13 процентов.

Источник: https://www.pnp.ru/social/professor-mikhail-zamyatin-obyasnil-rost-smertnosti-ot-koronavirusa-v-peterburge.html