НовостиНовости коронавируса COVID-19

Прививки от коронавируса будут добровольными. А почему?

9 июля 2020г. 17:20

Вакцинация от коронавируса всех без исключения россиян невозможна не только по медицинским, но и по юридическим причинам. Такое мнение высказала в интервью радио Sputnik медицинский юрист Юлия Стибикина.

Ранее глава Минздрава?Михаил Мурашко?в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что вакцинация от коронавируса в России будет добровольной.?Министр отметил, что за время пандемии число сторонников такой меры выросло. "Люди уже сегодня осознали всю значимость вакцинации", ? считает он.

По словам руководителя ведомства, несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, в России продолжается разработка вакцин. Мурашко рассказал, что 17 из них признаны перспективными, над ними ведут более углубленную работу.

Кроме веры в сознательность граждан, есть и другие причины, по которым вакцинация всех без исключения россиян невозможна, отметила в интервью радио Sputnik медицинский юрист Юлия Стибикина.

"Есть масса людей, состояние которых не позволяет делать им прививки от слова "совсем". Некоторые прививки ? это штаммы заболевания, и они могут вызвать осложнение. Любая прививка ставится человеку на фоне его полного здоровья. Нельзя бездумно взять и всему населению поставить прививки. Поэтому это и делается в добровольном порядке и в любом случае через медицинский осмотр", ? пояснила Юлия Стибикина.

По ее словам, кроме медицинских причин, есть и юридические: если кто-то из привитых людей сочтет, что вакцина привела к ухудшению его здоровья, может последовать судебный иск, а вслед за ним ? долгая процедура проверок.?

"По любому процессу, который идет против лечебного учреждения или в целом против системы здравоохранения, назначается судебно-медицинская экспертиза. Она должна будет установить, есть связь или нет связи между действием, бездействием или конкретной вакциной и ухудшением здоровья", ? сказала Юлия Стибикина.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20200709/1574120940.html