НовостиПрокуратура г.Москва

Приняты меры прокурорского реагирования в связи с нарушением законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок ГБУЗ «Городская клиническая больница им. М.П. Кончаловского ДЗМ»

9 июня 2017г. 16:00

Прокуратура Зеленоградского административного округа провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в ГБУЗ «Городская клиническая больница им. М.П. Кончаловского Департамента здравоохранения г. Москвы».

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в декабре 2016 года и в апреле 2017 года учреждение заключило четыре договора поставки лекарственных препаратов (хлоргексидин раствор спиртовой 5%, фурацилин раствор 2%) на суммы, не превышающие ста тысяч рублей. Вместе с тем указанные контракты образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную несколькими самостоятельными договорами для формального соблюдения ограничения максимальной суммы государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком, и направлены на ограничение конкуренции с целью не допустить других участников для размещения заказа.

Кроме того, до 1 апреля 2017 года в единой информационной системе не был размещен отчет ГКБ об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций по итогам 2016 года.

Также установлено, что в период с сентября 2016 года по февраль 2017 года по результатам торгов учреждение заключило девять государственных контрактов с различными коммерческими организациями. При этом указанные договоры, в нарушение федерального законодательства, не своевременно были размещены в реестре контрактов.

Прокурор возбудил в отношении должностного лица – начальника отдела закупок ГБУЗ «ГКБ им. М.П. Кончаловского ДЗМ» 9 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 (нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Материалы направлены в Главконтроль г. Москвы.

В адрес главного врача медучреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Источник: http://procrf.ru/news/539792-prinyatyi-meryi-prokurorskogo-reagirovaniya-v-svyazi-s-narusheniem-zakonodatelstva-o.html