НовостиНовости коронавируса COVID-19

Прибывающие в Россию вывозными международными рейсами пройдут самоизоляцию

15 июля 2020г. 19:42

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление, согласно которому 14-дневный режим самоизоляции по прибытии в Россию сохраняется для граждан, которые прилетели в страну вывозными рейсами. Соответствующее постановление опубликовано на официальном?портале?правовой информации в среду.

"Подпункт 1.1 пункта 1 после слов "в Российскую Федерацию" дополнить словами "вывозными международными рейсами", - говорится в постановлении. Документ вступает в силу с момента опубликования.

Так, изоляция и медицинское наблюдение должны быть обеспечены для всех лиц, вернувшихся в Россию вывозными международными рейсами на 14 дней с момента прибытия. Прибывшие в аэропорты Москвы и проживающие в столице или области могут проходить ее в домашних условиях, а граждане из других субъектов или прилетевшие в аэропорты других регионов - в условиях обсерватора.

Кроме того, 14-дневный режим самоизоляции сохраняется для иностранцев, которые прибыли в Россию для работы. Всем гражданам также необходимо соблюдать дистанцию не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и транспорте, за исключением поездок на такси.

Ранее Попова подписала постановление, согласно которому для прибывающих в Россию граждан теперь отменяется обязательная двухнедельная изоляция. Оно вступило в силу 15 июля. При этом всем россиянам теперь потребуется сделать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию в течение трех дней с момента прибытия в родную страну. Иностранцы же, въезжающие в Россию, должны будут предоставить на границе справку об отрицательном тесте на коронавирус, либо пройти его в течение трех дней с момента прибытия.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8974207