НовостиМЧС России

Пресс-завтрак в МЧС Восточного округа столицы

27 июля 2018г. 16:00

Актуальные вопросы купального сезона обсудили в Управлении МЧС по Восточному округу столицы на пресс-завтраке с представителями СМИ на тему «Безопасность на водных объектах». Одним из спикеров был Врио начальника Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве Василий Владимирович Чебурков.

- Наибольшее количество несчастных случаев с людьми происходит по причинам нарушения правил безопасного поведения на водоёмах, в том числе, купания в неорганизованных, необорудованных местах. На тех водных объектах, где отдых организован и разрешен, гибель людей, в том числе и детей, как правило, не происходит, также ежегодно наблюдается рост количества спасённых, - рассказал Василий Владимирович.

Также офицер рассказал представителям СМИ о том, что сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве и 23 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве постоянно патрулируют места отдыха у воды и проводят профилактические беседы с населением. Зачастую люди склонны думать, что беда может случиться с кем угодно, но только не с ними. Не стоить терять бдительности ради собственной безопасности и своих близких.

Затем начальник 12 пожарно-спасательной части Соколов Александр Александрович рассказал о том, что пожарно-спасательные подразделения вывозят на своих автоцистернах для спасения людей на воде, а именно: спасательный круг, спасательные жилеты, спасательные веревки, гидрокостюмы, а также, в зависимости от ситуации, пожарные используют пожарные лестницы.

Подытожив встречу с журналистами, офицеры напомнили об общих правилах безопасного поведения на воде:

- не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- в воде следует находиться не более 10-15 минут, при переохлаждении тела могут возникнуть судороги;

- не подплывайте близко к идущим судам, вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт;

- не ныряйте в воду в незнакомом месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п. и потерять сознание;

- не оставляйте возле воды малышей, они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой.

Если вы отправляетесь на отдых на лодке или катере:

- проверьте исправность судна,

- не превышайте нормы грузоподъёмности,

- проверьте, имеются ли на борту спасательные средства,

- осуществляйте плавание на удалении от берега и при гидрометеоусловиях, не превышающих установленные для данного судна, и указанные в судовом билете или «Техническом описании и инструкции по эксплуатации»,

- запрещается маневрировать и останавливаться вблизи идущих или стоящих не маломерных судов, земснарядов, плавучих кранов и т.д.

Уважаемы граждане! Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве убедительно просит вас быть более внимательными к собственной жизни и к жизни ваших детей!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г.Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/520978-press-zavtrak-v-mchs-vostochnogo-okruga-stolitsyi.html