НовостиМЧС России

Пресс-ланч с начальником Управления МЧС Восточного округа

27 сентября 2019г. 17:41

Сегодня в Управлении по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве состоялся пресс-ланч с журналистами газеты «Восточный округ».

Особое внимание уделили вопросу пожарной безопасности в осенне-зимний период. Начальник Управления МЧС по Восточному округу столицы Илья Викторович Мисуна рассказал журналистам, какую важную работу с населением проводят сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве, а именно проведение профилактических рейдов в жилом секторе. В ходе таких мероприятий гражданам напоминают основные требования пожарной безопасности в осеннее-зимний пожароопасный период, а также доводят информацию о правилах использования газового оборудования и электронагревательных приборов, вручают жителям памятки.

Илья Викторович, ведя дискуссию с гостями, раскрыл наиболее частые ошибки граждан, последствия от которых могут привести к пожару или чрезвычайной ситуации. Офицер рассказал, что главный враг человека в такой ситуации – это паника, и, чтобы ее преодолеть, необходимо быть подготовленным. В первую очередь, что бы ни происходило, следует незамедлительно вызвать пожарно-спасательные подразделения по телефонам 01 и 101. Затем, в зависимости от ситуации, переходить к действиям: пытаться покинуть место пожара, или, наоборот, пытаться организовать спасение людей и тушение пожара до прибытия пожарно-спасательных подразделений.

Так же, Илья Викторович, раскрыл необходимость соблюдения правил пожарной безопасности на примере реальных случаев пожаров и возгораний в округе. Офицер рассказал корреспондентам об устройствах самоспасания, которые могут помочь покинуть горящее помещение самостоятельно и до прибытия пожарных. Офицер МЧС порекомендовал для повышения безопасности жилого помещения иметь в каждом доме, прежде всего, огнетушитель, а также, по возможности, установить автономные дымовые пожарные извещатели, предназначенные для своевременной подачи сигнала тревоги в случае появления или превышения концентрации дыма в окружающей среде. В случае возникновения пожара это устройство, издающее громкий сигнал, способно вовремя оповестить о возникшей угрозе, что поможет сохранить, прежде всего, жизнь людей, а также их материальные ценности.

Встреча, проведенная в теплой дружеской обстановке принесла массу положительных эмоций собеседникам с обеих сторон.

Начальник Управления МЧС по ВАО Илья Викторович Мисуна, в свою очередь поблагодарил представителей газеты «Восточный округ» за проявленный интерес к тематике безопасности и приятную беседу.

Пресс-служба управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/609769-press-lanch-s-nachalnikom-upravleniya-mchs-vostochnogo-okruga.html