НовостиМЧС России

Пресс-ланч начальника пожарно-спасательного отряда МЧС САО с корреспондентом газеты «Север Столицы»

17 февраля 2021г. 14:13

Основной темой разговора были вопросы об особенностях тушения пожара в административных и офисных зданиях, а также правила поведения при пожаре на рабочем месте.

“Совсем недавно был случай, – рассказывает Сергей Гаврилин, - В начале февраля на Ленинградском проспекте загорелось административное здание. Благодаря слаженной и оперативной работе пожарно-спасательных подразделений удалось предотвратить распространения огня, площадь пожара тогда составила 20 квадратных метров. Несколько людей остались в дымовой ловушке, и не смогли эвакуироваться вместе со всеми. Пожарные с помощью самоспасательного устройства «Фенист» спасли на том пожаре 13 человек.

Каждый пожар сложен по-своему. Но пожарно-спасательные подразделения МЧС всегда готовы к трудностям. Личный состав постоянно оттачивает свои навыки на практических тренировках и в учебных классах на служебной подготовке”.

“Мы порой не задумываемся, как поведём себя в чрезвычайной ситуации на своем рабочем месте в офисе, кабинете, - продолжил Сергей Гаврилин, - Готовы ли вы не запаниковать, правильно среагировать, оказать помощь своим сослуживцам? Пожар паники и промедления не терпит. Все ваши действия должны быть скоординированными. Обязательно изучите план эвакуации в вашем учреждении, уточните расположение огнетушителей. В каждом учреждении проводятся тренировочные эвакуации. Участвуя в них, запоминайте порядок действия. Соблюдайте правила пожарной безопасности на своём рабочем месте: не перегружайте электросеть, не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, не курите в неположенном месте и не забывайте телефон вызова пожарной охраны - «101».

По статистике наибольший процент возникновения пожаров случается в результате человеческого фактора. Давайте не будем беспечными, отнесёмся к правилам пожарной безопасности со всей ответственностью. Многое зависит от нас с вами”.

Источник: http://mchsrf.ru/news/701292-press-lanch-nachalnika-pojarno-spasatelnogo-otryada-mchs-sao-s-korrespondentom-gazetyi-sever.html