НовостиМЧС России

Пресс-конференция в студии «Гермес ТВ» о безопасности подрастающего поколения

8 февраля 2021г. 11:47

В Северном округе полномасштабно ведётся работа, нацеленная на предупреждение пожаров и снижение количества травмирования и гибели людей на пожаре. Не остаётся без внимания и подрастающее поколение. Поговорить о детской безопасности и о безопасности в целом в студию «Гермес ТВ» пришли огнеборцы Северного округа столицы. Это люди важной и нужной профессии, боевые офицеры, те, кто не понаслышке знает о пожаре и о его тушении буквально всё: заместитель начальника управления - начальник пожарно-спасательного отряда ФПС по САО Сергей Гаврилин и начальник службы пожаротушения МЧС САО Сергей Бондарев.

Ведущая программы, Татьяна Макарова, являющаяся координатором городского ежегодного конкурса «Огонь - друг, огонь - враг» представила гостей и поздравила всех с открытием конкурса в 2021 году: «Этот конкурс очень важен. В нём подрастающее поколение не только раскрывает свои таланты, но и обучается правилам безопасности».

В ходе программы обсуждались насущные вопросы, касающиеся детской безопасности. Почётные гости студии приводили примеры тушения пожаров из их огромной практики.

«Огонь не терпит ошибок. Каждое действие на пожаре чётко скоординировано и продумано. Руководить тушением пожара ничуть не проще, чем идти со стволом в очаг пожара. Каждый пожар особен по-своему, и способы его тушения различны. На тебе лежит большая ответственность. От принятых тобой решений зависит не одна человеческая жизнь и результат ликвидации пожара. На месте тушения пожара разворачивается целый спектакль, в котором каждый знает и выполняет свои задачи. Это целый слаженный механизм, состоящий из людей и специализированной техники, у которого только одна задача - спасти людей и ликвидировать пожар», – рассказал Сергей Гаврилин.

«Пожар - это страшное бедствие, которое приносит разрушительные последствия, а иногда - невосполнимые жертвы. В своей работе мы постоянно сталкиваемся с подобными ситуациями. Но избежать пожара в квартире можно. Постарайтесь с юных лет приучать себя выполнять простые правила безопасности!» – обратился к зрителям Сергей Бондарев.

В завершении мероприятия ведущая программы вручила офицерам МЧС памятные подарки - работы-призёры городского этапа конкурса 2020 года “Огонь - друг, огонь - враг», которые украсят пожарно-спасательные подразделения Северного округа. На прощание она обратилась к зрителям: «Дорогие друзья! Мы с нетерпением ждём ваши работы и надеемся, что в этом году вы удивите нас своими талантами еще больше. До новых встреч!»

Источник: http://mchsrf.ru/news/699436-press-konferentsiya-v-studii-germes-tv-o-bezopasnosti-podrastayuschego-pokoleniya.html