НовостиМЧС России

Праздник детской безопасности под девизом: «МЧС - за безопасное детство!»

18 июля 2018г. 11:38

В рамках Года культуры безопасности в детском оздоровительном лагере «Соколенок» поселения Роговское Новой Москвы проведена Всероссийская акция «МЧС за безопасное детство», направленная на организацию работы по предупреждению и профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, досуга и развлечения детей.

Лето – пора самых длинных каникул. Многие дети отдыхают в оздоровительных лагерях. Чтобы напомнить ребятам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения, обучить действиям при возникновении происшествия для отдыхающих детей были развернуты интерактивные площадки, проведены конкурсы, квесты, викторины.

Стартом мероприятия послужило срабатывание пожарной сигнализации в одном из жилых корпусов, в котором живут отдыхающие школьники. Вожатые срочно дают детям команду на построение и выводят из корпусов. Первыми прибывают добровольцы лагеря, устанавливают колонку на гидрант и производят тушение условного возгорания, к корпусу подъезжает пожарные пожарно-спасательного отряда № 302, разворачивают пожарные рукава, подают воду и начинают тушить возгорание. Возгорание потушено, за всеми профессиональными действиями пожарных наблюдают весь лагерь, вся детвора и персонал. Радуга из воды от пожарных надолго запомнится ребятам, ведь в этот день было очень жарко.

Далее организаторы мероприятия представили ребятам несколько интерактивных обучающих площадок. Особый акцент был сделан на повторении правил безопасности на воде в летний период.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах г. Москвы провели обучающую информационную кампанию «Лето безопасности на воде» с элементами спасения людей, мастер-класс московские спасатели провели на пруду, который находится на территории лагеря «Соколенок». Каждый отдыхающий школьник смог попробовать оказать первую доврачебную помощь, потушить очаг возгорания водой, на скорость надеть боевую одежду пожарного, научиться пользоваться огнетушителем. Спасатели показали, как можно спасти тонущего человека, какое спасательное оборудование применяется при спасении. Теперь детвора знает все правила, которые им могут пригодиться во время летнего отдыха не только для обеспечения своей безопасности, но и окружающих их людей.

Интересно и познавательно было на площадке Центра «Лидер» МЧС России, где детворе показали робототехнику, а кинологи с собаками показали работу кинологической группы. Сотрудники Центра «Лидер» продемонстрировали новейшие образцы оборудования пиротехнического управления, робототехнических средств. Особенно ребятам понравилась демонстрация работы кинологического расчета. Дети еще долго не уходили от собак-спасателей МЧС.

Что может быть прекраснее в жаркую погоду, как не постоять под пожарным душем. Именно на такой интерактивной площадке «Ликвидация условного пожара» было очень много детей, ведь на улице настоящая летняя жара. Все хотели попробовать потушить условный пожар и попасть под струю воды.

Добровольцы РОССОЮЗСПАСа г. Москвы провели практические занятия по первой помощи, обучали детвору навыкам оказания первой помощи. Во время занятия были разобраны такие темы, как: виды кровотечении и первая помощь при их возникновении, алгоритм проведения сердечно-лёгочной реанимации, иммобилизация и транспортировка пострадавшего, первая помощь при ожогах.

Активисты московской команды «Молодежка ОНФ устроили конкурсы рисунков на асфальте на противопожарную тематику, мини соревнования по запуску змей и другое.

Сотрудники ГБУ «Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО» привезли для детей квадроциклы, все желающие могли прокатиться на них и ознакомиться с их работой.

Организаторами выступили, Управление по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве, Общероссийское общественное движение Народный фронт «За Россию» с активистами «Молодежка ОНФ», Аппарат Уполномоченного по правам человека, ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», «РОССОЮЗСПАС».

Море улыбок и позитивного настроения, а главное огромный багаж знаний получили ребята и взрослые. Ребята не только активно отдыхают, но и с пользой осваивают знания и практические навыки, способные спасти им жизнь и здоровье.

Источник: http://mchsrf.ru/news/519024-prazdnik-detskoy-bezopasnosti-pod-devizom-mchs---za-bezopasnoe-detstvo.html