НовостиПрокуратура г.Москва

Практика реализации органами прокуратуры полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях коррупционной направленности

24 августа 2018г. 17:00

Органами прокуратуры города Москвы широко применяется предусмотренная Федеральным законом РФ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ возможность привлечения к ответственности юридических и должностных лиц за коррупционные правонарушения.

Так, за первое полугодие 2018 года по постановлениям прокуроров города Москвы 18 юридических лиц привлечено к административной ответственности по ст. 19.28 (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания на общую сумму 29,4 млн рублей, из которых 4 юридических лица привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ с назначением наказания на сумму 16 млн рублей.

Кроме того, по постановлениям органов прокуратуры г. Москвы в первом полугодии 2018 года к административной ответственности по ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечено 218 лиц, из них 114 юридических и 104 должностных лица.

Наибольшее число административных правонарушений в данной сфере связано с нарушением срока сообщения новым работодателем о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих, состоявших на службе в отраслевых и функциональных органах исполнительной власти города, а также в территориальных подразделениях федеральных министерств и ведомств.

Работа в указанном направлении продолжается.

Источник: http://procrf.ru/news/663851-praktika-realizatsii-organami-prokuraturyi-polnomochiy-po-vozbujdeniyu-del-ob-administrativnyih.html