НовостиМЧС России

Практические занятия по тушению пожаров со ствольщиками в огневом тренажере

20 января 2020г. 07:46

В Южном административном округе столицы, на территории 32 специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров регулярно проходят учебно-методические занятия в целях совершенствования пожаротушения, а также отработки навыков работы с ручными водяными стволами при тушении пожаров.

Занятие проводит руководитель смены 32 СЧ по ТКП Андрей Тюрников.

«Во время проведения занятий, мы постарались создать максимально приближённые условия к реальным на пожаре - говорит руководитель смены Андрей Тюрников - при обустройстве квартир горожане все чаще используют синтетические материалы, в связи с этим меняется характер и поведение дыма, все это надо учитывать при работе с ручным пожарным стволом. Кроме самой работы со стволом мы отрабатываем навыки тушения при наименьшем расходе воды, пробуем на практике различные положения рук на стволе, работу из различных положений, учимся правильному продвижению со стволом, различным способа и углам подачи и распыла струи воды».

На сегодняшний день в рамках дисциплин «Пожарно-строевая подготовка» предлагаются различные упражнения в соответствующих учебниках. Но лучшим методом обучения и тренировки ствольщиков является практическое исполнение ими на местности или тренажере. Для эффективного обучения занятия проводятся в огневом тренажерном комплексе расположенном на территории 32 специализированной части по тушению крупных пожаров.

Источник: http://mchsrf.ru/news/628292-prakticheskie-zanyatiya-po-tusheniyu-pojarov-so-stvolschikami-v-ognevom-trenajere.html