НовостиМЧС России

Повышаем профессиональное мастерство

2 августа 2019г. 07:59

В Центре реабилитации инвалидов «Бутово», расположенном по адресу: улица Поляны, дом 42, прошли учения по тушению пожаров и организации проведения аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей.

Центр является реабилитационным учреждением, предоставляющим услуги по комплексной реабилитации и реабилитации инвалидам и лицам с ограничениями жизнедеятельности с временными или постоянными ограничениями жизнедеятельности.

Уникальность Центра обусловлена целым комплексном процессов реабилитации с использованием разнообразных технологий и методик, и конечно особое внимание уделяется пожарной безопасности всех, кто в нем находится.

Данный объект включен в перечень организаций, расположенных в районе выезда 123 ПСЧ Управления МЧС по Юго-западному округу, на которые при получении первого же сообщения направляются силы и средства пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований по повышенному номеру пожара.

По тактическому замыслу, в одном из помещений на 2-ом этаже ЦРИ «Бутово», в результате короткого замыкания электропроводки в светильнике, возникает пожар. Сработавший дымовой пожарный извещатель подает сигнал «Пожар» на приемную станцию пожарной сигнализации, которая находится на посту охраны. Развивается пожар стремительно и сопровождается выделением большого количества продуктов горения, которые распространяются по системе вентиляции. Ситуация осложняется наличием большого количества людей в здании. И по докладу охраны прибывшим пожарным подразделениям, на 2-ом этаже остались люди, отрезанные зоной задымления от путей эвакуации.

Под грамотным руководством оперативного дежурного Максима Алексеенко, проведена разведка, все сотрудники и пациенты обнаружены и спасены, а пожар потушен.

Детишки из центра подготовились к встрече с нашими пожарными и вручили, по окончании учений, замечательные рисунки.

Такие мероприятия на наших объектах проводятся регулярно. Это возможность эффективно повысить профессиональные качества пожарных, отточить действия в случае реальной опасности на подобных объектах, и провести проверку технического состояния оборудования и инвентаря.

Источник: http://mchsrf.ru/news/598719-povyishaem-professionalnoe-masterstvo.html