НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства Тверской межрайонной прокуратуры организацией погашена задолженность по выплате алиментов жительнице столицы на содержание несовершеннолетних детей

24 ноября 2020г. 12:31

Тверская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению жительницы столицы о нарушении должностными лицами унитарного предприятия, требований гражданского и семейного законодательства, в части начисления алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода указанного лица и перечислять их получателю алиментов не позднее трех дней с момента начисления заработной платы.

Проведенной проверкой установлено, что администрацией унитарного предприятия перечисления денежных средств в соответствии с требованиями судебного приказа за январь, февраль и апрель 2020 года не производились, требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей с одного из сотрудников не выполнялись.

В связи с выявленными нарушениями Тверской межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его главного бухгалтера дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 (нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя) Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 65 тыс. рублей.

В адрес руководителя предприятия прокурор внес представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам главный бухгалтер организации привлечен к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры права матери и ее двух несовершеннолетних детей восстановлены, организацией произведен перерасчет выплат денежных средств, задолженность по выплате алиментов в размере более 55 тыс. рублей погашена.

Источник: http://procrf.ru/news/2391413-posle-vmeshatelstva-tverskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-organizatsiey-pogashena-zadoljennost-po-vyiplate.html