НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства Тушинской межрайонной прокуратуры инвалиды получили возможность трудоустроиться в ООО «Икс-ком»

8 июня 2017г. 16:00

Тушинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов в ООО «Икс-ком», расположенном на ул. Василия Петушкова, д. 31, стр. 1

Установлено, что штатная численность компании, основным видом деятельности которой является оптовая и розничная торговля комплектующими для компьютеров, превышает 100 человек. Однако, в нарушение действующего законодательства, организация не предоставляла в территориальный отдел квотирования рабочих мест сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов в размере 2% от среднесписочной численности работников.

Прокурор возбудил в отношении ООО «Икс-ком» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.42 (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановлением мирового судьи судебного участка № 164 района Южное Тушино г. Москвы виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

По результатам рассмотрения представления, которое прокурор внес в адрес руководителей организации, выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/539301-posle-vmeshatelstva-tushinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-invalidyi-poluchili-vozmojnost-trudoustroitsya-v.html