НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства прокуратуры Южного административного округа бывшая работница коммерческой компании получила компенсацию за задержку выплат при увольнении

20 июня 2018г. 15:00

Прокуратура Южного административного округа провела проверку по обращению бывшей работницы ООО «ФЛ» о нарушении ее трудовых прав работодателем.

В ходе проверки доводы заявительницы подтвердились. Установлено, что женщина трудилась в компании в должности коммерческого директора. В апреле 2018 года при увольнении заявительницы организация не произвела с ней окончательный расчет. Причитающиеся выплаты женщина получила только спустя месяц после прекращения трудовых отношений – в мае 2018 года.

При этом в нарушение Трудового кодекса РФ денежная компенсация за каждый день просрочки выплаты заработной платы ей не выплачивалась.

Прокурор Южного административного округа возбудил в отношении юридического лица ООО «ФЛ» и его генерального директора дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением Государственной инспекции труда по г.Москве организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей.

В настоящее время нарушения устранены, бывшему работнику выплачена денежная компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы в полном объеме.

Источник: http://procrf.ru/news/643197-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-yujnogo-administrativnogo-okruga-byivshaya-rabotnitsa-kommercheskoy-kompanii.html