НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства прокуратуры столицы отменено решение о приобретении мужчиной гражданства РФ

28 февраля 2018г. 16:00

Прокуратура города провела проверку по обращению жительницы столицы о незаконном приобретении ее сожителем, уроженцем Азербайджанской ССР, отбывающим по решению Гагаринского районного суда г. Москвы наказание в виде лишения свободы на длительный срок за совершение особо тяжкого преступления, гражданства РФ.

В рамках проведенных проверочных мероприятий прокуратурой города получены данные, свидетельствующие о наличии у указанного мужчины на момент приобретения гражданства РФ гражданства другого государства, о чем он при обращении в органы миграционного контроля города не сообщил.

Впоследствии факт наличия у мужчины на момент приобретения гражданства РФ азербайджанского гражданства подтвержден поступившей в прокуратуру города информацией компетентных органов Республики Азербайджан.

По результатам проверки прокуратурой города инициировано направление Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве в Замоскворецкий районный суд г. Москвы заявления об установлении юридического факта предоставления ложных сведений при приобретении лицом гражданства РФ.

Вступившим в законную силу судебным решением установлен юридический факт сообщения мужчиной заведомо ложных сведений при приеме в гражданство РФ, выразившихся в не указании сведений о наличии гражданства другого государства.

Решение о приобретении мужчиной гражданства РФ отменено.

Источник: http://procrf.ru/news/611109-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-stolitsyi-otmeneno-reshenie-o-priobretenii-mujchinoy-grajdanstva.html