НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства прокуратуры города возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью жителю столицы

16 июля 2019г. 16:00

Органами прокуратуры города в порядке надзора систематически изучаются материалы об отказе в возбуждении уголовных дел.

При наличии данных, указывающих на преступления, незаконные решения отменяются, материалы проверок направляются для решения вопроса об уголовном преследовании.

Так, в порядке надзора изучен материал ОМВД России по району Левобережный г. Москвы. Установлено, что в возбуждении уголовного дела по заявлению жителя столицы о причинении ему телесных повреждений необоснованно отказано ввиду отсутствия, по мнению органа дознания, события преступления.

Между тем, из материалов проверки следует, что 05 февраля 2019 года неустановленный мужчина, находясь в парке «Дружба», в ходе возникших личных неприязненных отношений, используя незначительный повод, умышленно нанес потерпевшему телесные повреждения - двусторонний перелом нижней челюсти.

Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту прокуратурой города отменено. Органом дознания по результатам дополнительной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение среднего тяжести вреда здоровью).

В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также привлечение виновного лица к уголовной ответственности.

Расследование уголовного дела поставлено прокуратурой на контроль.

Таким образом, после вмешательства прокуратуры города указанное преступление, совершенное в отношении жителя столицы поставлено на соответствующий учет, восстановлен доступ к отправлению правосудия.

Источник: http://procrf.ru/news/764498-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-goroda-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-ob-umyishlennom-prichinenii.html