НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства Пресненской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о краже денежных средств у столичного пенсионера

31 марта 2020г. 15:00

Пресненская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению столичного пенсионера, являющего инвалидом детства по слуху.

Со слов заявителя, в августе 2019 года неустановленное лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникло в его комнату, расположенную в коммунальной квартире, откуда тайно похитило денежные средства, являвшиеся пенсионной выплатой в размере более 19 тыс. рублей.

Пенсионер обратился с заявлением о преступлении к участковому уполномоченному, который в приеме заявления отказал, заявление о преступлении не зарегистрировал, соответствующую проверку не провел, мотивируя давностью событий.

Пресненской межрайонной прокуратурой материал проверки по обращению пенсионера в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

После вмешательства Пресненской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/1925561-posle-vmeshatelstva-presnenskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o-kraje.html