НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства Лефортовской межрайонной прокуратуры погашена задолженность перед работниками Института подшипниковой промышленности на общую сумму свыше 5,4 млн рублей

29 июня 2017г. 17:00

В ходе проверки, проведенной Лефортовской межрайонной прокуратурой по информации комиссии по урегулированию налоговой задолженности ИФНС № 22 по г. Москве, выявлены нарушения трудового законодательства в ОАО «Всероссийской Научно-исследовательский институт подшипниковой промышленности».

Установлено, что в организации в нарушение федерального законодательства права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, не обеспечивались. Специальная оценка условий труда по рабочим местам согласно штатному расписанию не проводилась.

Кроме того, выявлено, что за ноябрь, декабрь 2016 года - январь с.г. институт задолжал 58 своим сотрудникам свыше 5,4 млн рублей.

Прокурор возбудил в отношении ОАО «ВНИПП» и его генерального директора 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 2 ст. 5.27.1 (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Государственной инспекции труда г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 105 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления, которое прокурор внес в адрес руководителя организации, выявленные нарушения устранены, задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Источник: http://procrf.ru/news/546118-posle-vmeshatelstva-lefortovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-pogashena-zadoljennost-pered-rabotnikami-instituta.html