НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства Лефортовской межрайонной прокуратуры жителю столицы назначена досрочная социальная пенсия с учетом имеющегося стажа работы на Крайнем Севере

1 апреля 2020г. 17:00

Лефортовская межрайонная прокуратура по обращению местного жителя провела проверку соблюдения пенсионного законодательства территориальным подразделением ПФР по г. Москве и Московской области.

Установлено, что мужчиной в ПФР подано заявление об установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с достаточным подтвержденным стажем работы на Крайнем Севере с приложением полного комплекта необходимых документов.

Законом предусмотрено право граждан, проработавших в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 мес., на назначение страховой пенсии с уменьшением установленного пенсионного возраста (для мужчин – 65 лет, для женщин – 60 лет) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы.

Однако в нарушение указанной нормы закона жителю столицы отказано в установлении досрочной пенсии в связи с недостаточной продолжительностью работы, при этом не учтены 4 месяца работы в районах Крайнего Севера.

Лефортовский межрайонный прокурор внес в адрес руководителя территориального подразделения ПФР по г. Москве и Московской области представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам его рассмотрения органом Пенсионного фонда принято решение о назначении гражданину пенсии с учетом имеющегося стажа. Должностное лицо, допустившее ненадлежащую правовую оценку документов, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/1930880-posle-vmeshatelstva-lefortovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-jitelyu-stolitsyi-naznachena-dosrochnaya-sotsialnaya.html