НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства Черемушкинской межрайонной прокуратуры организация погасила многомиллионную задолженность по заработной плате перед работниками

3 августа 2018г. 16:00

Черемушкинская межрайонная прокуратура по обращению работника ООО «ГикТВ» по факту невыплаты заработной платы провела поверку соблюдения обязательных требований трудового законодательства руководством указанной организации.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Кроме этого установлено, что работодатель имеет задолженность по выплате заработной платы перед 24 работниками на общую сумму 6 млн рублей.

По результатам проверки Черемушкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его руководителя 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по городу Москве.

В адрес генерального директора организации прокурор внес представление об устранении нарушений трудового законодательства.

После вмешательства прокуратуры работодателем погашена задолженность по выплате заработной платы с учетом компенсации за задержку выплаты, предусмотренной ст. 236 Трудового кодекса РФ на сумму 6 млн рублей, а также задолженность по обязательным отчислениям во внебюджетные фонды на сумму 2 млн рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/657736-posle-vmeshatelstva-cheremushkinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-organizatsiya-pogasila-mnogomillionnuyu-zadoljennost-po.html