НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейскими ЮВАО задержана подозреваемая в мошенничестве в отношении пенсионерки

5 сентября 2022г. 12:00

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Южнопортовому району задержали подозреваемую в мошеннических действиях в отношении пенсионерки», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.

Установлено, что 84-летняя женщина услышала рекламу о снятии порчи. Она записалась на прием к лжецелительнице в ее офис на Волгоградском проспекте, на котором последняя потребовала за свою работу 200 тысяч рублей. На повторном приеме женщина передала аферистке указанную сумму денег, и они провели обряд якобы для исцеления. Затем злоумышленница сообщила о том, что для окончательного решения проблемы клиентке нужно заплатить еще 300 тысяч рублей. Потерпевшая поняла, что ее обманывают, и рассказала о случившемся сыну, который обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Южнопортовой улице задержали подозреваемую – 48-летнюю жительницу Подмосковья. Вырученную денежную сумму она вернула потерпевшей в полном объеме.

Следственным отделом ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Правоохранительными органами устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигурантки.

Пресс-служба УВД по ЮВАО
(495) 709-18-18

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/31983532/