НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейскими выявлен канал поставки наркотиков из Краснодарского края в столичный регион

5 сентября 2022г. 14:30

«Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из Краснодарского края пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в незаконном обороте наркотических средств на территории столичного региона.

В мае текущего года в Москве на 64-м километре МКАД оперативники совместно с сотрудниками столичной Госавтоинспекции остановили два автомобиля под управлением предполагаемых организаторов канала поставок наркотиков из Краснодарского края. В багажнике одного из транспортных средств были обнаружены пять автомобильных колес, внутри которых находились полимерные свертки с неизвестным веществом растительного происхождения. Проведенным исследованием установлено, что изъятое является наркотическим средством марихуаной общей массой около 11 килограммов. Водители были задержаны для дальнейшего разбирательства.

Спустя месяц в городе Зеленограде в результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны еще два участника группы. У них было изъято около 200 граммов кокаина и 750 граммов марихуаны. По предварительным данным, фигуранты обеспечивали распространение наркотических средств на территории Москвы.

В дальнейшем в Краснодарском крае полицейские установили двух местных жителей, которые, предположительно, занимались культивированием, хранением и подготовкой к перевозке наркосодержащих растений, предназначенных для отправки в столицу. При проведении обысков в складском помещении и домах злоумышленников полицейские обнаружили и изъяли более 10 килограммов марихуаны и около 100 кустов конопли», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователями в Москве и Краснодарском крае возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1, а также частью 1 статьи 231 УК РФ.

«В отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается», - отметила Ирина Волк.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/32234429/