НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейскими востока Москвы задержана подозреваемая в мошенничестве

11 марта 2024г. 12:00

Оперативники ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы задержали 31-летнюю женщину, подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера.

«Предварительно установлено, что на телефон 86-летнему жителю столицы, проживающему на Щербаковской улице, позвонил неизвестный и представился племянником. Звонивший рассказал, что попал в аварию и ему срочно нужны денежные средства, чтобы избежать уголовной ответственности. Далее к разговору подключился еще один мужчина, который сообщил, что пенсионеру необходимо собрать деньги и передать их курьеру в пакете с вещами. Введенный в заблуждение потерпевший выполнил требования мошенников и передал прибывшему курьеру пакет с вещами и деньгами в размере 1 млн 100 тысяч рублей. Через некоторое время он понял, что был обманут, и сообщил обо всем в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские на Большой Семеновской улице задержали 31-летнюю приезжую, которая забрала денежные средства пенсионера у ничего не подозревающего таксиста. Женщина перевела деньги соучастникам, оставив себе в качестве вознаграждения 20 тысяч рублей.

Следствием ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление соучастников задержанной», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Уважаемые жители столицы! Телефонные аферисты представляются вашими родственниками, сотрудниками правоохранительных и социальных структур, представителями банков и под любыми предлогами пытаются выманить у вас деньги. Просим вас ни под какими предлогами не вести телефонные разговоры с незнакомцами!

Пресс-служба УВД по ВАО

8 (495) 965-29-73

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48002680/