НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейскими УВД на Московском метрополитене задержан пассажир, угрожавший убийством семейной паре

13 апреля 2023г. 12:00

«Сотрудниками полиции УВД на Московском метрополитене задержан 27-летний житель Подмосковья, подозреваемый в угрозе убийством пассажирам», – сообщила заместитель начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Екатерина Гузь.

Предварительно установлено, что на платформе станции метро «Войковская» Замоскворецкой линии метро мужчина, находясь в состоянии опьянения, обратился к проходящим пассажирам с просьбой сделать совместное фото. Получив отказ, злоумышленник начал вести себя агрессивно, достал нож и стал им размахивать в сторону мужчины и женщины, высказывая при этом в их адрес угрозы жизни и здоровью. 27-летняя жительница столицы и ее супруг пытались уйти от пассажира, однако он продолжал их преследовать.

Испуганные пассажиры обратились за помощью к сотрудникам патрульно-постовой службы полиции УВД на Московском метрополитене, осуществляющим охрану общественного порядка на станции. Подозреваемый был задержан на месте происшествия и доставлен в отдел полиции. У него обнаружен и изъят нож.

По данному факту дознавателем УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью». В отношении фигуранта избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части инкриминируемой статьи, предполагает лишение свободы на срок до двух лет. Также в отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

Пресс-служба УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37312421/