НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские Зеленограда задержали подозреваемых в совершении противоправных деяний

31 августа 2023г. 12:00

«Сотрудники ОР ППСП ОМВД России по району Крюково г. Москвы совместно с коллегами из уголовного розыска задержали двоих молодых людей по подозрению в вымогательстве и незаконном хранении оружия.

Предварительно установлено, что злоумышленники подошли к заявителю и один из них, угрожая предметом, внешне схожим с пистолетом, потребовал денежные средства в размере 150 тысяч рублей под угрозой якобы распространения видео с его супругой. Вследствие чего 23-летний житель Зеленограда перевел имеющиеся у него денежные средства в размере 25 тысяч рублей.

В результате проверочных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны 24-летний и ранее судимый 34-летний мужчины.

В ходе расследования был выявлен еще один эпизод противоправных деяний. По аналогичной схеме злоумышленники уже вдвоем подошли к 29-летнему потерпевшему и потребовали у него денежные средства в размере 400 тысяч рублей.

При задержании полицейские обнаружили и изъяли предмет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием, и 7 патронов. Изъятое было направлено на исследование в ЭКЦ УВД по ЗелАО. Согласно заключению экспертов, оно относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрелов.

В отношении ранее судимого 34-летнего гражданина СЧ СУ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163 УК РФ "Вымогательство", частью 1 статьи 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов". В отношении двоих подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 УК РФ "Вымогательство". В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления дополнительных эпизодов противоправной деятельности.

Пресс-служба УВД по Зеленоградскому АО 

(499) 731-94-31

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/41261065/